Luzes

Venerável Mestre: Miguel Francisco Marghetti Laranjeira

Primeiro Vigilante: Onofre Machado Filho

Segundo Vigilante: Francisco Carlos Lajús                                                

Dignitários

Orador: Mario Eduardo Panyagua - Sinval Santos da Silveira

Secretário: Valmor Onofre Machado - Arion Peixoto

Tesoureiro: Ivan Farias - Antônio Sergio Gouvêa

Chanceler: Wallace Carpes - Lonarte Sperling Veloso

Oficiais

Primeiro Diácono: Carlos Alberto Schneider - Eleutério Nicolau da Conceição

Segundo Diácono: Cantucho João Setúbal - Calixto Delangelo

Mestre Cerimônias: Abner Joseph Hora Harris - Luiz Cláudio Pires

Hospitaleiro: Arcênio Patrício - José Sebastião Nunes

Primeiro Experto: Adilson Martins

Segundo Experto: Luiz Carlos Martins

Porta Espada: Eduardo C. da Silveira Ribeiro - Alberto Leônidas M. Pinto

Porta Estandarte: Rodrigo Brasileiro de Azambuja Junior - Adolar Benkendorf

Guarda do Templo: Paulo César Salum - Ary de Souza

Cobridor Externo: Nilson Luís Michelon

Arquiteto Templo: Rafael João Bevacqua Neto

Mestre Harmonia: Abdon David Schmitt Moreira - Afonso Celso Prazeres

Bibliotecário: José Sérgio dos Santos

Mestre Banquete: Tadeu José Heinzen

Comissões

1 - Administração Superior: Eduardo Cezar da Silveira Ribeiro - Sinval Santos da Silveira - Milton Antônio Lazzaris

2 - Solidariedade: Marcos José Müller - Luiz Cláudio Pires - Rafael João Bevacqua Neto

3 - Finanças: Juarez de Oliveira Castro - Alberto Leônidas Moreira Pinto - Tadeu José Heinzen

4 - Cultura e Liturgia: Eleutério Nicolau da Conceição - Lonarte Sperling Veloso - Ary de Souza

5 - Informática : Paulo César Salum - José Sérgio dos Santos - Carlos Alberto Schneider

6 - Eventos: Luiz Carlos Martins - Arcênio Patricio - Adilson Martins

Observações: Alteração na administração passando para o cargo de Orador Ir... Tadeu José Heinzen.

Fatos da Administração

1) 15/06/2005 - Sessão de Instalação do Ir.: Miguel Francisco Marguetti Laranjeira.

2) 01/07/2005 - Sessão Especial Comemorativa do 28º aniversário da Loja "Alferes Tiradentes" nº 20 com a presença do Deputado Grão-Mestre Ir.´. José Domingos Rodrigues, no ato representando o Grão-Mestre, Ir.´. Airton Edmundo Alves.

3) 08/07/2005 - Dada a 1ª Instrução clássica no grau de Aprendiz Maçom aos IIr.·. Alexandre Ivan Farias e Carlos Cristiano de Oliveira.

4) 15/07/2005 - Dada a 2ª Instrução clássica no grau de Companheiro Maçom aos IIr.·. Angelo Roncale Gomes da Cruz e Paulo Roberto de Barros.

5) 29/07/2005 - Proposição feita pelo Ir.·. Mário Eduardo Panyagua de distinguir o Ir.·. Jerônymo Borges Filho como Garante de Paz e Amizade junto à sua Loja Manoel Gomes Nº 24, que foi aprovado pela Loja com a determinação do Ir.·. tomar as providências exigidas pelo Regimento Interno da Loja.

6) 26/08/2005 - Palestra proferida pelo Ir.·. Wilson Libório de Medeiros, um dos fundadores da revista o Prumo. O tema foi sobre a Aboboda Celeste.

7) 02/09/2005 - Homenagem especial ao Ir.·. Rodrigo Brasileiro de Azambuja Junior por ter alcançado a investidura no grau 33. Apresentação de Peça de Arquitetura para aumento de salário do Ir.·. Luiz Antonio Vieira Goulart.

8) 09/09/2005 - Dada a 2ª Instrução clássica de Aprendiz Maçom aos IIr.·. Alexandre Ivan Farias e Carlos Cristiano de Oliveira.

9) 16/09/2005 - Dada a 2ª Instrução clássica no grau de Companheiro Maçom aos IIr.·. Antonio Henrique Bulcão Vianna e Ricardo Luís Guenther. 

10) 30/09/2005 - Palestra proferida pelo Ir.·. Jaime Lopes Dal Mau, maçonólogo e conferencista, sobre a história mística da maçonaria.

11) Realização do 4ª Alferes Tur para a cidade de Tacuarembó/ROU, de 08 a 12/10/2005, onde ocorreu uma sessão conjunta com a Loja Maçônica do Uruguai "Esperanza y Unión" n° 67.

12) 14/10/2005 - Dada a 2ª Instrução clássica no grau de Mestre Maçom aos IIr.·. José Sebastião Nunes e Wallace Carpes.

13) 21/10/2005 - Dada a 3ª Instrução clássica no grau de Companheiro Maçom ao Ir.·. Paulo Roberto de Barros.

14) 28/10/2005 - Palestra proferida pelo Ir.·. Suenon Mafra Pinto, sobre o "Aprendiz".

15) 04/11/2005 - Filiação do Ir.´. André Bono, bem como o Telhamento do Ir.·. Aprendiz Luiz Antonio Vieira Goulart .

16) 11/11/2005 - Pedido de "Quite Placet" do Ir.´. Arion Peixoto. Palestra proferida pelo Ir.·. Eleutério Nicolau da Conceição abordando interpretações das citações do ritual do Rito Escocês Antigo e Aceito.

17) 17/11/2005 - Sessão conjunta com a ARLS.´. "TEMPLÁRIOS DA NOVA ERA" Nº 91, em Canasvieiras, cuja Ordem do Dia foi a consagração do nosso Ir.´. Jerônymo Borges Filho com o “Título de Garante de Paz e Amizade”.

18) 25/11/2005 - Sessão Magna de Elevação do Ir.·. Luiz Antônio Vieira Goulart, com a visita do Ser.·. Grão-Mestre da M.·. R.·. Grande Loja de Santa Catarina, Ir.·. Airton Edmundo Alves.

19) 02/12/2005 - Pedido de "Quite Placet" do Ir.·. José Sérgio dos Santos aprovado em Plenário. Dada a 3ª Instrução clássica no grau de Aprendiz Maçom aos IIr.·. Alexandre Ivan Farias e Carlos Cristiano de Oliveira.

20) 16/12/2005 - Sessão Especial Magna de Despedida do TEMPLO da M.·. R.·. Grande Loja de Santa Catarina, que abrigou a Grande Loja por 28 anos, para entrega do local vendido para o BRDE, com o encerramento do ano de 2005 com a presença do Ser.·. Grão-Mestre e várias autoridades maçônicas. O Ritual foi especial criado pelo Ir.·. Francisco Carlos Lajús, oficializado pela Grande Loja de Santa Catarina.

21) 16/03/2006 - Dada a 4ª Instrução clássica e seus complementos no grau de Aprendiz Maçom aos IIr.·. Alexandre Ivan Farias e Carlos Cristiano de Oliveira.

22) 24/03/2006 - Dada a 1ª Instrução clássica e seus complementos no grau de Companheiro Maçom aos IIr.·. André Bono e Luiz Antonio Vieira Goulart.

23) 31/03/2006 - Palestra proferida pelo Ir.·. Hamilton Savi, do GOSC, com o tema sobre estudo, pesquisa, leitura e o preparo que o Maçom Aprendiz deve ter.

24) 07/04/2006 - Dada a 3ª Instrução clássica e seus complementos no grau de Companheiro Maçom aos IIr.·. Antonio Henrique Bulcão Vianna, Angelo Roncale Gomes da Cruz, Paulo Roberto de Barros e Ricardo Luís Guenther.

25) 28/04/2006 - Posse na administração do Ir.·. Tadeu José Heinzen no cargo de Orador em substituição do Ir.·. Mário Eduardo Panyagua. Dada a 5ª Instrução clássica e seus complementos aos IIr.·. Alexandre Ivan Farias e Carlos Cristiano de Oliveira.

26) 25/05/2006 - Sessão Conjunta com "ARLS.`. Arte Real Santamarense" com palestra do Ir.´. Eleutério Nicolau da Conceição sobre o Grau de Aprendiz.

27) 26/05/2006 - Palestra proferida pelo Ir.·. Wilson Libório sobre a "Egrégora Maçônica".

28) 29/05/2006 - Sessão Especial de Eleição, às 10:00 horas. Foram eleitos: Venerável Mestre: Ir.´. Tadeu José Heinzen; 1º Vigilante: Ir.´. Valmor Onofre Machado; e, 2º Vigilante: Ir.´. Mário Eduardo Panyagua, para a gestão 2006/2007.

29) 02/05/2006 - Dada a 2ª Instrução clássica e seus complementos no grau de Companheiro Maçom ao Ir.·. Luiz Antonio Vieira Goulart.

30) 23/06/2006 - Sessão Magna de Instalação de novos Veneráveis Mestres para o período junho/2006 a junho/2007 através da Comissão Instaladora, composta pelo Grão-Mestre Ir.·. Airton Edmundo Alves, 1º Vigilante o Ir.·. Sinval Santos da Silveira, Delegado do Grão-Mestre, e 2º Vigilante o Ir.·. Laureci José Vidal, que instalou o Ir.´. Tadeu José Heinzen da Loja Alferes Tiradentes e mais o Ven.·. M.·. Ir.·. Zenor Cabral da Loja Pedreiros da Liberdade.

 

Voltar