Lojas da GLSC

Av. Pequeno Príncipe, 1002, Campeche, CEP: 88063-000
Florianópolis - Santa Catarina - Brasil - Caixa Postal 247.
Telefones: (48) 3234-3333 - 3234-1956
 

 


Flávio Rogério Pereira Graff
Grande Loja de Santa Catarina
(Gestão 2017/2020)
 
Grão-Mestre
 
Ir.·. Flávio Rogério Pereira Graff
 
Deputado do Grão Mestre
 
Ir.·. Anderson Redinha Malgueiro
1º Distrito - Delegado: Ir∴ Júlio César Heinzen
ARLS.·. Rei David Nº 58
Rua Vidal Ramos, 110 - centro - Florianópolis/SC
Reunião: 3ª Feira - 16h00 - Telefone: (48) 0000-0000
E-mail: lj58@mrglsc.org.br
Fundação: 17/11/1993
ARLS.·. Ambrósio Peters Nº 74 
Rua Bias Peixoto, 200, 1º Piso, Jardim Itaguaçu/Abraão, Florianópolis/SC
Reunião: 3ª Feira - 20h00 - Telefone: (48) 0000-0000
E-mail: lj74@mrglsc.org.br 
Fundação: 07/08/1999
ARLS.·. Universo III Nº 77 
Rua Pastor William Richard Schiler Filho, 453/Loja6 - Itacorubi - Florianópolis/SC 
Reunião: 3ª Feira - 20h00 - Telefone: (48) 3233-3754
E-mail: lj77@mrglsc.org.br
Fundação: 17/09/2000
ARLS∴ Ilha do Desterro Nº 119
Travessa Olindina Alves Pereira, 38 - 88020-095 - Coqueiros - Florianópolis/SC
Reunião: 6ª feira - 20h00 - quinzenal ímpar - Telefone: (48) 99961 8016
E-mail: lj119@mrglsc.org.br
Fundação: 20/8/2017
2º Distrito - Delegado: Ir∴ Gelásio Gomes
ARLS... Duque de Caxias Nº 21
Rua Pastor William Richard Schiler Filho, 453/Loja 6, Itacorubi, Florianópolis
Reunião: 5ª feira, 20h00, telefone: (48) 3233 3754
E-mail:lj21@mrglsc.org.br
Fundação: 20/10/1977
ARLS.·. Manoel Gomes Nº 24 
Rua Pastor William Richard Schiler Filho, 453/Loja 6 -Itacorubi, Florianópolis/SC.
Reunião: 4ª Feira – 20h00 - Telefone: (48)3233-3754
E-mail: lj24@mrglsc.org.br 
Fundação: 19/11/1996
ARLS∴Universo Nº 43
Rua Pastor William Richard Schiler Filho, 453/Loja 6 - Itacorubi, Florianópolis/SC
Reunião: 3ª feira - 20h00 - Telefone: (48) 
E-mail: lj43@mrglsc.org.br
Fundação: 17/9/1986
ARLS.·. Pedreiros da Liberdade Nº 79 
Rua Pastor William Richard Schiler Filho, 453/Loja6 - Itacorubi - Florianópolis/SC
Reunião: 2ª Feira - 20h00 - Telefone: (48)3233-3754
E-mail: lj79@mrglsc.org.br 
Fundação: 15/02/2001
3º Distrito - Delegado: Ir∴ Vagner Wollinger Conceição
ARLS.·. 14 de Julho Nº 3 
Rua Almíscar, 33 – Monte Verde - 88032 300 - Florianópolis/SC
Reunião: 5ª Feira – 20h00 - Telefone: (48) 0000-0000 
E-mail: osvaldir@cee.sc.gov.br
Fundação: 17/11/1950
ARLS∴ Solidariedade Nº 28
Rua Almíscar, 33 - Monte Verde - 88032 300 - Florianópolis/SC
Reunião: 2ª feira - 20h00 - Telefone: (48) 98404 6000
E-mail: lj28@mrgls.org.br - Site: www.solidariedade28.com.br
Fundação: 31/8/1982
ARLS.·. Cavaleiros da Luz Nº 64 
Rua Almiscar, 33 - Monte Verde - 88032 300 - Florianópolis/SC 
Reunião: 4ª Feira - 20h00 - Telefone: (48) 0000-0000
E-mail: lj64@mrglsc.org.br 
Fundação: 25/10/1996.
4º Distrito - Delegado: Ir∴ Névio João Nuemberg
ARLS.·. Pitágoras Nº 15 
Rua Almiscar,33 - Monte Verde - Florianópolis/SC 
Reunião: 3ª Feira - 20h00 - Telefone: (48) 0000-0000
E-mail: lj15@mrglsc.org.br
Fundação: 28/03/1970
ARLS.·. Universo II Nº 57
Rua Almiscar, 33 Monte Verde - Florianópolis/SC
Reunião: 6ª Feira - 20h00 - Telefone: (48) 0000-0000
E-mail: lj57@mrglsc.org.br 
Fundação: 17/09/1993
ARLS.·. Templários da Nova Era Nº 91 
Rua Almiscar, 33, Monte Verde, Florianópolis/SC 
Reunião: 4ª Feira - 20h00 - Telefone: (48) 0000-0000
E-mail: lj91@mrglsc.org.br
Fundação: 07/07/2000
5º Distrito - Delegado: Ir∴ Rafael de Mello
ARLS.·. União e Verdade Nº 53
Rua Machado de Assis, 210 - Estreito - Florianópolis/SC
Reunião: 5ª Feira - 20h00 - Telefone: (48) 0000-0000
E-mail: lj53@mrglsc.org.br
Fundação: 21/11/1992
ARLS.·. Aldo Linhares Sobrinho Nº 93
Rua Bias Peixoto, 200 - Jardim Itaguaçu - Abraão - Florianópolis/SC 
Reunião: 4ª Feira - 20h00 - Telefone: (48) 0000-0000
E-mail: lj93@mrglsc.org.br
Fundação: 18/01/2006
ARLS... São Miguel da Terra Firme Nº 110
Rua Miguel Cypriano Simas, s/nº, São Miguel, Biguaçu - SC
Reunião: 3ª Feira
E-mail: lj110@mrglsc.org.br
Fundação: 08/04/2015
6º Distrito - Delegado: Ir∴ Aldo Waldemar Vieira Filho
ARLS.·. Alferes Tiradentes Nº 20 
Rua Bias Peixoto, 200 - 1º Piso - Jardim Itaguaçu/Abraão - Florianópolis/SC
Reunião: 6ª Feira - 20h00 - Telefone: (48) - 9922-3618
E-mail: loja@alferes20.net - lj20@mrglsc.org.br
Página na Internet: www.alferes20.net
Fundação: 01/07/1977
ARLS.·. Leão de Judá Nº 62 
Rua Bias Peixoto, 200 - 1º Piso - Jardim Itaguaçu/Abraão - Florianópolis/SC 
Reunião: 5ª Feira - 20h00 - Telefone: - (48) 0000-0000
E-mail: lj62@mrglsc.org.br 
Fundação: 31/03/1995
ARLS.·. Anhatomirim Nº 94 
Rua Bias Peixoto, 200 - 1º Piso - Jardim Itaguaçu/Abraão - Florianópolis - SC 
Reunião: 2ª Feira - 20h00 - Telefone: (48) 0000-0000
E-mail:lj94@mrglsc.org.br
Fundação: 28/07/2006
7º Distrito - Delegado: Ir∴ Juarez Antonio de Barros
ARLS.·. Acácia da Arte Real Nº 50
Servidão Manoel Reis,159 - Florianópolis/SC 
Reunião: 2ª Feira - 20h00 - Telefone: (48) 0000-0000
E-mail: lj50@mrglsc.org.br
Fundação:20/09/1991
ARLS.·. Voluntas Nº 75 
Servidão Manoel Reis, 159 - Estreito - Florianópolis/SC.
Reunião: 6ª Feira - 20h00 - Telefone: (48) 0000-0000
E-mail: voluntas@googlegroups.com 
Fundação: 07/12/1999
ARLS∴ Liberdade e Harmonia Nº 81
Servidão Manoel Reis, 159 - Estreito - Florianópolis/SC
Reunião: 3ª Feira - 20h00 - Telefone: (48) 
E-mail: lj81@mrglsc.org.br
Fundação: 24/4/2001
ARLS∴ Delta do Universo Nº 98
Servidão Manoel Reis, 159 - Estreito - Florianópolis/SC
Reunião: 5ª feira - 20h00 - Telefone: (48)
E-mail: lj98@mrglsc.org.br
Fundação: 28/10/2008
8º Distrito - Delegado: Ir∴ Luiz Justiniano Soares
ARLS.·. Lauro Müller Nº 07 
Rua Mal. Rondon, 48 - Jardim Atlântico - 88117 300 - São José/SC 
Reunião: 3ª Feira - 20h00 - Telefone: (48) 0000-0000
E-mail: lauromuller@ig.com.br 
Fundação: 02/12/1992
ARLS∴ Padre Roma Nº 16
Rua Mal. Rondon, 48 - Jardim Atlântico - 88117 300 - São José/SC
Reunião: 2ª feira - 20h00 - Telefone: (48) 3240 5713
E-mail: lj16@mrglsc.org.br
Fundação: 18/4/1997
ARLS.·. Fraternidade Josefense Nº 30 
Rua Marechal Rondon, 48 - Jardim Atlântico - 88117 300 - São José/SC
Reunião: 2ª Feira - 20h00 - Telefone: (48)3240 5713
Email: lj30@mrglsc.org.br 
Fundação: 22/09/1982
ARLS.·. Padre Roma II Nº 34
Rua Marechal Rondon.48-Jardim Atlântico - 88117 300 - São José/SC 
Reunião: 5ª Feira - 20h00 - Telefone: (48)3240 5713
E-mail: padreroma234@hotmail.com 
Fundação: 13/12/1982
9º Distrito - Delegado: Ir∴ Jair Carqueijo Junior
ARLS.·. Ary Batalha Nº 31 
Rua Gabriel Marciano nº 1, centro, São José/SC 
Reunião: 2ª Feira - 20h00 - Telefone: (48) 0000-0000 
E-mail: lj31@mrglsc.org.br 
Fundação: 24/11/1982
ARLS.·. Gênesis Nº 47
Servidão Manoel Reis, 159 - Florianópolis/SC
Reunião: 4ª Feira - 20h00 - Telefone: (48) 0000-000
E-mail: genesis47@genesis47.com.br 
Fundação: 19/10/2000
ARLS.·. Aliança, Verdade e Justiça Nº 106
Rua Mal. Rondon, 48, 3º Piso, Barreiros, São José/SC
Reunião: 6ª Feira - 20h00 (quinzenal) - Telefone: (48) 0000-0000
Email: lj106@mrglsc.org.br
Fundação: 27/07/2012
10º Distrito - Delegado: Ir∴ José Carlos de Oliveira
ARLS.·. Arte Real Palhocense Nº 51
Rua das Acácias,s/nº - Loteamento Madri - Palhoça/SC
Reunião: 3ª Feira - 20h00 - Telefone: (48) 0000-0000
E-mail: lj51@mrglsc.org.br
Fundação: 04/05/1992
ARLS.·. Arte Real Santamarense Nº 83
Rua Mansur Elias, 27 - Centro - Santo Amaro do Imperatriz/SC
Reunião: 5ª Feira - 20h00 - Telefone: (48) 0000-0000
E-mail: lj83@mrglsc.org.br
Fundação: 10/11/2001
ARLS.·. Acácia Palhocense Nº 97 
Rua das Acácias, s/nº - Loteamento Madri - Palhoça/SC 
Reunião: 4ª Feira - 20h00 - Telefone: (48) 0000-0000
E-mail: lj97@mrglsc.org.br
Fundação: 31/07/2007
11º Distrito - Delegado: Ir∴ Joaci Gaspar
ARLS.·. Fraternidade Lagunense Nº 10 
Rua Voluntários Benevides, 251 - Centro - Laguna/SC 
Reunião: 6ª Feira – 20h00 - Telefone: (48)3644-0068
E-mail: lj10@mrglsc.org.br  
Fundação: 21/02/1903
ARLS.·. 15 de Novembro Nº 25 
Avenida Jorge_Lacerda_s/nº_Centro - Imbituba/SC 
Reunião: 2ª Feira - 20h00 - Telefone: (48)3644-0084 
E-mail: lj25@mrglsc.org.br 
Fundação: 12/07/1980
ARLS.·. República Juliana Nº 40
Rua Voluntários Benevides, 251 - Centro - Laguna/SC 
Reunião: 3ª Feira - 20h00 - Telefone: (48)3644-0068
E-mail: lj40@mrglsc.org.br 
Fundação: 06/06/1985
12º Distrito - Delegado: Ir∴ Olindo Collaço Alberton
ARLS.·. Fraternidade Tubaronense Nº 9 
Rua Miguel I. Faraco,119 Vila Moema - Tubarão/SC 
Reunião: 2ª Feira - 20h00 - Telefone: (48)3622-2000
E-mail: lj9@mrglsc.org.br 
Fundação: 09/04/1952
ARLS.·. Sentinela do Sul Nº 29 
Rua Miguel I. Faraco,119 Vila Moema - Tubarão/SC 
Reunião: 3ª Feira - 20h00 - Telefone: (48)3622-2000
E-mail: lj29@mrglsc.org.br 
Fundação: 08/09/1982
ARLS.·. Albert Mackey Nº 56
Rua Miguel I. Faraco,119 -Vila Moema - Tubarão/SC 
Reunião: 4ª Feira - 20h00 - Telefone: (48)3622-2000
E-mail: lj56@mrglsc.org.br 
Fundação:13/08/1993
13º Distrito - Delegado: Ir∴ Luiz Ricardo Veran
ARLS.·. São João Batista Nº 14 
Rua Antônio da S. Cascaes,255 -Centro - Orleans/SC 
Reunião: 3ª Feira – 20h00 - Telefone: (48)3466-2500
E-mail: lj14@mrglsc.org.br
Fundação: 17/10/1969
ARLS.·. Sentinela do Vale Nº 54
Rua Senador Nereu Ramos,553_Centro - Braço do Norte/SC 
Reunião: 2ª Feira - 20h00 - Telefone:(48)3658-3579
E-mail: lj54@mrglsc.org.br 
Fundação: 30/08/1991
14ª Distrito - Delegado: Ir∴ Marcos José Mendonça
ARLS.·. Presidente Roosevelt Nº 2
Rodovia Luiz Rosso, 2500 - 1ª linha - Criciúma/SC 
Reunião: 2ª Feira - 20h00 - Telefone: (48)3433-3069
E-mail: lj2@mrglsc.org.br 
Fundação: 15/08/1946
ARLS.·. Fraternidade Criciumense Nº 33
Rodovia Luiz Rosso, 2500 - 1ªLinha - Criciuma/SC 
Reunião: 5ª Feira - 20h00 - Telefone: (48)3433-3069
E-mail: lj33@mrglsc.org.br 
Fundação: 06/12/1982
ARLS.·. Liberdade Criciumense Nº 55
Rodovia Luiz Rosso, 2500 - 1ªLinha - Criciúma/SC 
Reunião: 3ª Feira - 20h00 - Telefone: (48)3433-3069
E-mail: lj55@mrglasc.org.br 
Fundação: 20/07/1993
ARLS.·. Igualdade Criciumense Nº 66 
Rodovia Luiz Rosso, 2500 - 1ª Linha - Criciuma/SC 
Reunião: 4ª Feira - 20h00 - Telefone: (48)3433-3069
E-mail: lj66@mrglsc.org.br 
Fundação: 09/12/1996
15ª Distrito - Delegado: Ir∴ Valmor da Silva
ARLS.·. Pedro Cunha Nº 11 
Avenida Engenheiro Mesquita,s/nº - Coloninha - Araranguá/SC 
Reunião: 4ª Feira – 20h00 - Telefone: (48)3524- 0290
E-mail: lj11@mrglsc.org.br 
Fundação: 11/01/1957
ARLS.·. Solidariedade Içarense Nº 73
Rua Paulo Brunel,s/nº, Liri - Içara/SC
Reunião: 2ª Feira - 20h00 - Telefone: (48)3045-2499
E-mail: lj73@mrglsc.org.br 
Fundação: 07/07/1999
ARLS.·. Sol do Oriente Nº 107
Rua Paulo Brunel, s/nº, Liri (Templo da Nº 73). Balneário do Rincão/SC
Reunião: 3ª feira - 20h00, Telefone: (49) 0000-0000
E-mail: lj107@mrglsc.org.br
Fundação: 02/04/2013
16ª Distrito - Delegado: Günter Gerhardt Resener
ARLS.·. Fraternidade Itapema Nº 104
Rua 294 nº 745 - Meia Praia - Itapema/SC 
Reunião: 5ª Feira - 20h00 - Telefone: (49) 0000-0000
E-mail: lj104@mrglsc.org.br
Fundação: 18/08/2011
ARLS... Fraternidade de Bombinhas Nº 109 
Avenida Baleia Jubarte, 242, salas 02/10/11 - 1º andar, CCS Bombinhas, José Amandio, Bombas, Bombinhas, Caixa Postal nº 001, Telefone: (47) 9973 3488
E-mail: lj109@mrglsc.org.br
Reunião: 4ª feiras - 20h00.
Fundação: 27/06/2014
17ª Distrito - Delegado: Ir∴ Paulo Roberto Montovoni
ARLS.·. Eduardo Teixeira Nº 41
Avenida Santa Catarina,1833-Tabuleiro - Camboriú/SC 
Reunião: 3ª Feira - 20h00 - Telefone: (47) 3367-3458
E-mail: lj41@mrglsc.org.br 
Fundação: 20/08/1985
ARLS.·. Eduardo Teixeira II Nº 80 
Avenida Santa Catarina, 1833, Tabuleiro - Camboriú/SC 
Reunião: 2ª Feira - 20h00 - Telefone: (48) 0000-0000
E-mail: lj80@mrglsc.org.br 
Fundação: 10/05/2001
ARLS.·. Obreiros do Bonsucesso Nº 105
Avenida Santa Catarina, 1833 - Tabuleiro - Camburiú/SC 
Reunião: 5ª Feira - 20h00 - Telefone: (49) 0000-0000
E-mail: lj105@mrglsc.org.br
Fundação: 22/09/2011
18º Distrito - Delegado: Ir∴ Luiz Alfredo Werka
ARLS.·. Acácia Itajaiense Nº 1 
Rua XV de Novembro, 396 - Centro - Itajaí/SC.
Reunião: 2ª Feira - 20h00 - Telefone: (47)3348-8133
Email: lj1@mrglsc.org.br
Fundação: 24/06/1911
ARLS.·. Harmonia Nº 42
Rua José Siqueira,1178 -Ressacada -Itajaí/SC 
Reunião: 2ª Feira - 20h00 - Telefone: (47) 0000-0000
E-mail: lj42@mrglsc.org.br
Fundação: 13/08/1986
ARLS.·. Fraternidade Itajaiense Nº 85 
Rua Tijucas, 275 - Centro - Itajaí/SC
Reunião: 3ª Feira - 20h00 - Telefone: (48) 0000-0000
E-mail: lj85@mrglsc.org.br
Fundação: 11/03/2003
ARLS.·. Acácia Itajaiense II Nº 100 
Rua XV de Novembro, 396 - Centro - Itajaí/SC
Reunião: 5ª Feira - 20h00 - Telefone: (49) 0000-0000
E-mail: lj100@mrglsc.org.br
Fundação: 20/03/2009
19º Distrito - Delegado: Ir∴ José Ângelo Cunha Voltolini
ARLS.·. Harmonia Brusquense Nº 61 
Rua Professor Julio R. Hildebrand, 240 - Brusque/SC
Reunião: 4ª Feira - 20h00 - Telefone: (49) 0000-0000
E-mail: lj61@mrglsc.org.br 
Fundação: 21/06/1994
ARLS.·. Caminho da Luz Nº 99 
Estrada Geral da Varginha, s/nº - Rio Branco - Brusque/SC 
Reunião: 3ª Feira - 20h00 - Telefone: (49) 0000-0000 
E-mail: lj99@mrglsc.org.br
Fundação: 25/02/2009
20º Distrito - Delegado: Ir∴ Luiz Rodrigues dos Santos
ARLS.·. Ação e Fraternidade Gasparense Nº 26 
Rua Luiz Franzoi,2.222, Margem Esquerda - Gaspar/SC 
Reunião: 2ª Feira – 20h00 - Telefone: (47) 3332-0400
E-mail: lj26@mrglsc.org.br 
Fundação: 03/10/1981
ARLS.·. Templários da Arte Real Nº 44
Rua Alwim Schraeder,100 - Centro - Blumenau/SC 
Reunião: 5ª Feira - 20h00 - Telefone: (47) 3322-2894
E-mail:lj44@mrglsc.org.br
Fundação: 17/11/1986
ARLS.·. Acácia Blumenauense Nº 67 
Rua Buenos Aires,133-Ponta Aguda - Blumenau/SC 
Reunião: 3ª Feira - 19h30 - Telefone: (47) 9983-3989
E-mail: lj67@mrglsc.org.br 
Fundação: 24/02/1997
ARLS.·. Caminhos da Verdade Nº 92 
Rua Luiz Franzoi, 2.222 - Margem - Esquerda - Gaspar/SC 
Reunião: 3ª Feira - 20h00 - Telefone: (47) 9973-6040
E-mail: lj92@mrglsc.org.br
Fundação: 16/08/2005
ARLS∴ Luz do Universo Nº 116
Rua Frei Gabriel Zimmer, 45 - Vila Nova - 
Reunião: 3ª feira - 20h00 - Telefone: (47) 98458 2977
E-mail: lj116@mrglsc.org.br
Fundação: 21/4/2017
21º Distrito - Delegado: Ir∴ Valério Steil Filho
ARLS.·. Fraternidade Blumenauense Nº 6 
Rua Alwim Schraeder, 100 - Centro - Blumenau
Reunião: 6ª Feira – 19h30 - Telefone: (47) 3322-2894
E-mail: lj6@mrglsc.org.br 
Fundação: 20/10/1977
ARLS.·. Obreiros de Salomão Nº 39
Rua Alwim Schraeder,100 - Centro - Blumenau/S
Reunião: 2ª Feira - 20h00 - Telefone: (47)3222-2894
E-mail:lj39@mrglsc.org.br
Fundação: 06/06/1984
ARLS.·. Fraternidade e Justiça Nº 70 
Rua Alwim Schraeder,100 - Centro - Blumenau/SC 
Reunião: 3ª Feira - 20h00 - Telefone: (47)3332-0400
E-mail: lj70@mrglsc.org.br 
Fundação: 02/12/1997
ARLS.·. Loja do Sol Nº 103
Rua Alwin Schraeder, 100 - Blumenau/SC
Reunião: 4ª Feira - 19h30min. - Telefone: (49) 0000-0000
E-mail: lj103@mrglsc.org.br
Fundação: 24/03/2010
22º Distrito - Delegado: Ir∴ José Domingos Gavioli
ARLS.·. Acácia Pomerana Nº 60 
Rua Alwim Schraeder,100 - Centro - Blumenau/SC 
Reunião: 4ª Feira - 20h00 - Telefone: (47)9129-6781
E-mail: lj60@mrglsc.org.br 
Fundação: 09/05/1994
ARLS.·. União do Vale Nº 69 
Rua Alwim Schraeder,100 - Centro - Blumenau/SC 
Reunião: 4ª Feira - 19h30 - Telefone: (47)3332-0400
E-mail: lj69@mrglsc.org.br 
Fundação: 05/11/1997
ARLS.·. Colunas da Fraternidade Nº 78 
Rua Alwim Schraeder,100 - Centro - Blumenau/SC 
Reunião: 6ª Feira - 19h30 - Telefone: (47)3332-0400
E-mail: lj78@mrglsc.org.br
Fundação: 27/09/2000
ARLS... Elimar Baumgarten Nº 101
Rua das Acácias, 338, Centro, Timbó/SC
Reunião: 2ª feira - 19h30min. - Telefone (47) 3382 1979
E-mail:lj101@mrglsc.org.br
Fundação:03/06/2009
ARLS... Giuseppe Garibaldi Nº 111
Rua dos Pioneiros, 277, Água Verde, Blumenau/SC
Reunião: 3ª feira - 19h30min. - Telefone:
E-mail: lj111@mrglsc.org.br
Fundação: 27/09/2015
23º Distrito - Delegado: Ir∴ Alexandre de Campos
ARLS.·. Fraternidade Timboense Nº 19 
Rua das Acácias, 338 - Timbó/SC
Reunião: 5ª Feira - 19h30 - Telefone: (48) 0000-0000
E-mail: lj19@mrglsc.org.br 
Fundação: 12/05/1977
ARLS.·. União Indaialense Nº 36
Rua Ricardo Geisler,s/nº dos Estados - Indaial/SC 
Reunião: 2ª Feira - 20h00 - Telefone: (47)3333-2977
E-mail: lj36@mrglsc.org.br 
Fundação: 27/05/1983
ARLS.·. Luz, Paz e Fraternidade Nº 71 
Rua Ricardo Geisler,s/nº dos Estados - Indaial/SC 
Reunião: 4ª Feira - 20h00 - Telefone: (47)3333-2977 
E-mail: lj71@mrglsc.org.br 
Fundação: 27/07/1998
ARLS.·. Acácia Riosulense Nº 95 
Rua Bom Pastor, 33 - Canta Galo - Rio do Sul/SC 
Reunião: 4ª Feira - 19h30 - Telefone: (49) 0000-0000
E-mail: lj95@mrglsc.org.br
Fundação: 15/04/2007
24º Distrito - Delegado: Ir∴ Aldo Romeo Pasold
ARLS.·. Obreiros de Jaraguá do Sul Nº 23 
Rua Francisco_Vegini,234_Centro - Jaraguá do Sul/SC
Reunião: 2ª Feira – 20h00 - Telefone: (47) 3371-4222
E-mail: lj23@mrglsc.org.br 
Fundação: 30/08/1978
ARLS.·. Luz Nº 72 
Rua da Fraternidade, 33 - Centro - Jaraguá do Sul/SC
Reunião: 3ª Feira - 20h00 - Telefone: (47)3371-4222
E-mail: lj72@mrglsc.org.br 
Fundação: 24/06/1999
ARLS... Obreiros da Fraternidade Nº 112
Rua Bertoldo Hornburg, s/nº, Amizade, Jaraguá do Sul
Reunião: 4ª feira, 20h00.
E-mail: lj112@mrglsc.org.br
Fundação:25/11/2015
25º Distrito - Delegado: Ir∴ Nelson Rogério Stähelin
ARLS.·. Amizade ao Cruzeiro do Sul Nº 4 
Rua Dona Francisca, 1050 - Saguaçu - Joinville/SC 
Reunião: 2ª Feira - 20h00 - Telefone: (47) 3422-1848
E-mail: lj4@mrglsc.org.br 
Fundação: 24/12/1855
ARLS.·. Mozart Nº 8 
Rua Dona Francisca, 1050 - Saguaçu - Joinville/SC 
Reunião: 3ª Feira – 20h00 - Telefone: (49) 0000-0000
E-mail: lj8@mrglsc.org.br
Fundação: 14/04/1956
ARLS.·. Amizade ao Cruzeiro do Sul II Nº 90 
Rua Dona Francisca,1050 - Saguaçu - Joinville/SC 
Reunião: 2ª Feira - 20h00 - Telefone: (47) 3722-1848
E-mail: lj90@mrglsc.org.br
Fundação: 24/06/2005
ARLS.·. Amadeus Mozart Nº 108
Rua Dona Francisca, 1050, Saguaçu,  Joinville/SC
Reunião: 3ª Feira - Telefone: (47) 3473 5693
E-mail:lj108@mrglsc.org.br
Fundação: 14/04/2014
26º Distrito - Delegado: Ir∴ Jaime Arcino Dias Junior
ARLS.·. Harmonia e Fraternidade Nº 22 
Rua Dona Francisca, 1050 - Saguaçu - Joinville/SC 
Reunião: 5ª Feira - 20h00 - Telefone: (47)3473-5693
E-mail: edsonbertelli@gmail.com 
Fundação: 25/09/1978
ARLS.·. Xaver Arp Nº 32
R. Dona Francisca,1050 - Saguaçu - Joinville/SC
Reunião: 4ª Feira - 20h00 - Telefone: (47)3473-5693
E-mail
Fundação: 11/12/1982
ARLS.·. Ottokar Dörffel Nº 59
R. Dona Francisca,1050- Saguaçu - Joinville/SC
Reunião: 4ª Feira - 20h00 - Telefone: (49) 0000-0000
E-mail: lj59@mrglsc.org.br 
Fundação: 18/11/1993
ARLS∴ Caritas Nº 117
Rua Dona Francisca, 1050 - 89221 006 - Saguaçu - Jonville/SC
Reunião: 5ª feira - 20h00 - Telefone: (47) 98873 2350
E-mail: homrich@gmail.com
Fundação: 25/5/2017
27º Distrito - Delegado: Ir∴ Sérgio Luiz Barreto de Sá
ARLS.·. João Cândido Moreira Nº 87 
R. Benjamin Constant, 57 - São Francisco do Sul/SC
Reunião: 3ª Feira - 20h00 - Telefone: (47) 99635-8558
E-mail: juliobosco@brturbo.com.br 
Fundação: 11/05/2006
ARLS... Wolfgang Goethe Nº 113
Rua Dona Francisca Nº 1050, Centro, Joinville/SC. Caixa Postal: 367
Reunião: Sábado 10h30min. - Telefone: (34) 7356 93
E-mail:
Fundação:03/02/2016
ARLS∴ São Mateus Nº 120
Rua Adolfo Müller, 305 - 89218 590 - Costa e Silva - Joinville/SC
Reunião: 5ª feira - 20h00 - Telefone: (47) 98827 4866
E-mail: ruikalb@gmail.com
Fundação: 29/11/2017
28º Distrito - Delegado: Ir∴ Renê Lampe
ARLS.·. Obreiros de São João Nº 13 
Rua das Acácias,293 -Centro -São Bento do Sul/SC 
Reunião: 3ª Feira – 20h00 - Telefone: (47) 3633-4890
E-mail: osj13@creativenet.com.br 
Fundação: 07/05/1967
ARLS.·. Jack Matl Nº 49
Rua Alfredo Girardi,210 - centro - Rio Negrinho/SC 
Reunião: 2ª Feira - 19h30 - Telefone: (47) 3633-1890
E-mail: jackmatl@creativenet.com.br 
Fundação: 28/10/1989
ARLS.·. Luz do Planalto Nº 76 
Rua das Acácias, 293 - Centro - São Bento do Sul/SC 
Reunião: 2ª Feira - 20h00 - Telefone: (47) 3635-1588
E-mail: lj76@mrglsc.org.br
Fundação: 23/05/2000
29º Distrito - Delegado: Ir∴ Mário Blumenthal
ARLS.·. Acácia Negra Nº 35
Rua Acácia Negra,135 - Jardim do Moinho - Mafra/SC
Reunião: 2ª Feira - 20h00 - Telefone: (47) 3642-5533
E-mail: lj35@mrglsc.org.br 
Fundação: 05/04/1983
ARLS∴ Cruz de Lorena Nº 118
Rua Dr. Nereu Ramos, 34 - 89340-000 - Centro
Reunião: 3ª feira - 20h00 - Telefone: (47) 99984 2451
E-mail: lisandroandreatta@gmail.com
Fundação: 24/6/2017
ARLS∴ Templários da Luz Nº 121
Rua Guilherme G. Sobrinho, 65 - 89460 000 - Industrial I - 
Reunião: 5ª feira - 20h00 - Telefone: (47) 99974 8829
E-mail: egon@realog.com.br
Fundação: 18/11/2017
30º Distrito - Delegado: Ir∴  Jonas Camargo Wolff Filho
ARLS.·. Luz Serrana Nº 12 
Br/282, Km2, Passo Fundo - Lages/SC 
Reunião: 2ª Feira – 20h00 - Telefone: (49)3225-1534
E-mail: lj12@mrglsc.org.br 
Fundação: 11/05/1886
ARLS.·. Phoenix Nº 46
Br/282 - Km2 - Passo Fundo - Lages/SC 
Reunião: 6ª Feira - 20h00 - Telefone: (49)3222-1534
E-mail: lj46@mrglsc.org.br 
Fundação:08/05/1987
ARLS.·. Cinzel Nº 89 
Praça França Abrahão, 3 - Curitibanos/SC 
Reunião: 4ª Feira - 20h00 - Telefone: (49)3253-3000
E-mail: lj89@mrglsc.org.br
Fundação: 24/06/2005
31º Distrito - Delegado: Ir∴ Clóvis Dal Cortivo
ARLS.·. Cruzeiro do Sul Nº 5 
Rua Domingos Zanini, s/nº - Joaçaba/SC 
Reunião: 2ª Feira – 20h00 - Telefone: (49)3522-3377
E-mail: lj5@mrglsc.org.br 
Fundação: 21/03/1940
ARLS.·. Fraternidade Capinzalense Nº 52
Estrada Capinzal Alto Alegre, Km1 - Capinzal/SC 
Reunião: 2ª Feira - 20h00 - Telefone: (49) 0000-0000
E-mail: lj52@mrglsc.org.br
Fundação: 21/11/1992
ARLS.·. Ordem e Progresso Nº 65 
Rua Leoberto Leal. s/nº - Cidade Alta - Joaçaba/SC 
Reunião: 3ª Feira - 20h00 - Telefone: (49)3522-3377
E-mail:lj65@mrglsc.org.br
Fundação: 19/11/1996
32º Distrito - Delegado: Ir∴ Arnaldo Cláudio Mores
ARLS.·. Inconfidência de Concórdia Nº 27 
Rua Luiz Rossetto,s/nº - São José - Concórdia/SC 
Reunião: 2ª Feira – 20h00 - Telefone: (49)3442-5312
E-mail: lj27@mrglsc.org.br 
Fundação: 21/04/1982
ARLS.·. Elos da Fraternidade Nº 84 
Rua Luiz Rossetto,s/nº - São José - Concórdia/SC 
Reunião: 5ª Feira - 19h30 - Telefone: (49) 0000-0000
E-mail:lj84@mrglsc.org.br
Fundação: 24/06/2002
33º Distrito - Delegado: Ir∴ Fábio Adolfo Spiller
ARLS.·. Obreiros de Hiram Nº 18 
Rua Tomé_de_Souza,190_Matinho - Xanxerê/SC 
Reunião: 6ª Feira – 20h00 - Telefone: (49)3433-0963
E-mail: lj18@mrglsc.org.br 
Fundação: 31/07/1975
ARLS.·. Obreiros da Liberdade Nº 37
Rua Sen. Nereu Ramos,655 - Centro - Xaxim/SC
Reunião: 2ª Feira - 20h00 - Telefone: (49) 3533-2619 
E-mail: lj37@mrglsc.org.br 
Fundação: 14/11/1983
ARLS.·. Liberdade e Justiça Nº 45
Avenida Liberdade,s/nº_travessa_Michelin_Ipiranga - Abelardo Luz/SC 
Reunião: 3ª Feira - 20h00 - Telefone: (49)3445-4128 
E-mail: lj45@mrglsc.org.br
Fundação: 21/11/1986
ARLS.·. Fraternidade Lourenciana Nº 86 
Avenida Brasil, 1089 - Centro - São Lourenço do Oeste/SC
Reunião: 2ª Feira - 20h00 - Telefone: (49) 0000-0000
E-mail:lj86@mrglsc.org.br
Fundação: 19/09/2003
34º Distrito - Delegado: Ir∴ Renato Behm
ARLS.·. Sentinela do Oeste Nº 17 
Rodovia Chapecó Goio en - Chapecó/SC 
Reunião: 2ª Feira – 20h00 - Telefone: (49)3722-3436
E-mail:lj17@mrglsc.org.br
Fundação: 22/10/1970
ARLS.·. Fraternidade Chapecoense Nº 63 
Rodovia Chapecó Goio-en - Chapecó/SC
Reunião: 5ª Feira - 20h00 - Telefone: (49)3722-3469
E-mail:lj63@mrglsc.org.br
Fundação: 05/09/1996
ARLS.·. Monte de Sião Nº 88 
Rodovia Chapecó Goio-en - Chapecó/SC 
Reunião: 4ª Feira - 20h00 - Telefone: (49)3722-3469
E-mail: lj88@mrglsc.org.br
Fundação: 14/12/2004
ARLS.·. Fonte de Luz Nº 102
Rodovia Goio-En, s/nº - Chapecó/SC 
Reunião: 6ª Feira - 20h00 - Telefone: (49) 3722-3469
E-mail: lj102@mrglsc.org.br
Fundação: 17/03/2010
35º Distrito - Delegado: Ir∴ Beloni Inácio Decker
ARLS.·. Fraternidade das Termas Nº 68 
Rodovia SC/283, Km153,3 - Linha Santa Terezinha - Palmitos/SC 
Reunião: 3ª Feira - 19h30 - Telefone: (49)3648-0130
E-mail: lj68@mrglsc.org.br
Fundação: 08/08/1997
ARLS.·. Obreiros de Maravilha Nº 96 
Rodovia SC/283, Km.153,3 - Linha Santa Terezinha - Palmitos/SC 
Reunião: 3ª Feira - 20h00 - Telefone: (49) 0000-0000
E-mail:lj96@mrglsc.org.br
Fundação: 10/07/2007
ARLS∴ Acácia dos Pinhais Nº 122
Rua Otto Schaedler, 66 - Jardim - 89874 000 - 
Reunião: 5ª feira - 20h00 - Telefone: (49) 98808 6474
E-mail: jairomiguel@mhnet.com.br
Fundação: 22/11/2017
36º Distrito - Delegado: Ir∴  Alfredo Spier
ARLS.·. 29 de Setembro Nº 38
Rua Waldemar Rangrab,2.310- São Miguel do Oeste/SC 
Reunião: 5ª Feira - 20h00 - Telefone: (49)3822-1358
E-mail: lj38@mrglsc.org.br 
Fundação: 14/11/1983
ARLS.·. Tríplice Fraternidade Nº 48
Br/163, Km 1,5 acesso Porto Seco - Dionísio Cerqueira/SC 
Reunião: 2ª Feira - 20h00 - Telefone: (49) 0000-0000
E-mail: lj48@mrglsc.org.br
Fundação:18/03/1989